суббота, 30 мая 2009 г.

Еще один брелок.

Для тех,кто не в курсе рассказываю,мой муж фанат футбольного клуба “Металлург” Запорожье.И вот для него я вышила такой брелочек в машину.Схему делала сама и вот что у меня получилось:

IMG_3606

Ну и теперь каждую сторону в отдельности:

IMG_3608 IMG_3609IMG_3610IMG_3611 IMG_3607

четверг, 28 мая 2009 г.

Конфетка.

Интернет-магазин http://my-made.tomsk.ru/ угощает любителей квиллинга конфеткой :)

Записаться можно здесь!

f174180-b59366

Мне конечно же не везет в лотереях,но давно мечтаю попробовать скрутить цветочек из таких цветных бумажечек!

Брелок-кубик.

Я за вчера смастерила вот такой брелочек!Такой летний он получился!IMG_3529

Правда,чтоб вышить его,мне пришлось перерисовывать схему с экрана,т.к. картридж надо новый купить.

Фотограф из меня как всегда))) Проторчала на балконе минут 15 и не смогла нормально сфотографировать.

 

 

UPD:специально для Ланочки сфотографировала брелок покрупнее и каждую грань в отдельности.

IMG_3575 IMG_3576 IMG_3577

среда, 27 мая 2009 г.

Вепсская кукла.

IMG_3483

Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи.

Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.

Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.
Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Вепская кукла – это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей или клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы.

пятница, 22 мая 2009 г.

Winter Geese оформлены!

IMG_3121

Сегодня забрала из багетки своих гусей!Оформлением очень довольна!В этот раз не стала ставить стекло,вышивка объемная,а стекло этот объем скроет.

Забирать ездили с папой,так что я ему сразу и вручила подарок.он был в полном восторге!Дома повесил на самое видное место и даже успел уже похвастаться другу))

Я думала,что эта картина подойдет в спальню,а папа повесил в зале и там она вписалась на все 100%!Рамка подходит к мебели,а ткань и красные домики к обоям.

четверг, 21 мая 2009 г.

Обережные куклы.

Насмотрелась я на обережных кукол,вспомнила,что есть у меня в заначке мастер-класс по изготовлению куклы “Девкина забавка” (если кто знает смысл этой куклы,поделитесь и со мной пожалуйста,а то я так и не смогла найти от чего она оберегает).Долго ходила вокруг да около прежде,чем решилась попробовать,но потом собралась с мыслями и пошла копошиться в своих тряпочках.

Получилась у меня вот такая девка:

IMG_3069IMG_3071

Процесс меня очень увлек,все не так сложно как мне казалось!Ну и в придачу к ней сделала куклу-пеленашку.

Кукла-пеленашка:

Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.
Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх.
В основе правил изготовления Пеленашки воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы – пуп. Куклу изготавливали из куска ношенной домотканной одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения. Завязанный тугой узел посередине скатки символизировал пуп (узел располоается спереди куклы!). Оставшиеся концы шнура откусывали так же, как и пуповину при рождении ребенка. Вторая существенная деталь – голова. Для ее обозначения скатку перетягивали нитями, выделяя треть длины с одного из концов скатки – с этого момента пропорции куклы соизмеряются с пропорциями младенца.

Тётя Трот подкинула полезных ссылочек на эту тему,за что ей огромное спасибо!

понедельник, 18 мая 2009 г.

Winter Geese!

Наконец-то мои гуси готовы!Извините за плохую фотку,работа только со станка,еще не глажена.Сил больше нет,так что подробности позже.

IMG_3024

суббота, 16 мая 2009 г.

Мой Крошик

Давно хотелось связать игрушку,но беда в том,что крючком я толком вязать не умею.Как-то на одном форуме я увидела тему,где все вместе вяжут Кроша.Решила пропробовать раз уж там все так подробненько и коллективно!

Вот что у меня получилось!Правда он у меня корявенький вышел,но для первого раза сгодится!

IMG_2892Егорка,который раньше не проявлял интереса к игрушкам моего производства,сегодня увидел Кроша еще без глаз и носа,потребовал дать ему.Дала и говорю,что ему надо еще глазки пришить,Егор ходил с ним,смотрел-смотрел,а потом подходит и показывает,что глазки надо пришивать срочно!ну что ж,срочно,та срочно))) вместе пришили ему глазки,носик,вышили ротик и бровки(это вообще ужасно получилось).Егорка назвал его Банни,наверное он думает,что все зайцы Банни))) Из рук его не выпускал вообще и спать его уложил в кроватку рядышком с собой!Когда малыш заснул,я тихонько утащила Кроша-Банни для фотосессии,а после положила обратно.

среда, 6 мая 2009 г.

Гаврош ищет семью!

вот такой славненьки мишка по имени Гаврош ищет любящую семью!пока он живет здесь.
.