среда, 23 марта 2011 г.

Вышиванка для Егорки готова!!!

IMG_0954

Да, шить ее я не собиралась, но так случилось, что та женщина, с которой я договаривалась, то трубку не брала, то договорилась с ней, что приедем, приехали, а ее дома нет. В общем, видимо она не горела желанием, а я горела ))) Ну и к тому же, может это знак был, что надо было мне и пошить самой )))

Выкройка у меня была, захомячила еще тогда, когда схему искала, но вот как шить не представляла. Особенно я не понимала как пришить планки на груди и сделать вырез. Но мир не без добрых людей и Люси мне помогла! Помогла это мягко сказано! Она мне все расписала, а потом еще и сфотографировала процесс! Люси, спасибо тебе еще раз!

Про шитье это отдельная история ))) Сначала я долго воевала с машинкой. Она никак не хотела нормально шить, все время нижняя нить была натянута, я уж чего только там не крутила. А потом пришел Егор и помог мне! Машинка волшебным образом начала шить нормально!

Пошила я переднюю часть и обнаружила, что разрез сделала маленький, голова с трудом проходит. Пришлось подрезать и уже руками обшивать край. Теперь конечно не так красиво как было, но если не присматриваться, то не видно.

Ну а потом началось, то не так пришила, то кусок лишнего захватила… В общем работы я себе прибавляла ))) Но ничего, со всем справилась! Получилось далеко не идеально, но на то она и первая ))

Ну а Егор как всегда, что-то придумал )) Когда я ему примеряла вышиванку, он заявил, что он “один ноль ноль”. Что это такое остается загадкой ))

пятница, 18 марта 2011 г.

Кефтедес (тефтели по - гречески)

Вчера нашла этот рецепт, а сегодня приготовила.

Ингредиенты:

  • 500 г смешанного фарша (свинина + говядина)
  • 1 кабачок (цуккини)
  • 1 морковь
  • 1 луковица или белая часть лука-порея
  • 1 яйцо
  • 4 ст. л. хлебных крошек
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст.л. листьев мяты (или 1 ч.л. сухой)
  • 1 ст.л. листьев базилика (или 1 ч.л. сухого)
  • соль, перец

Способ приготовления:

1. Кабачок натереть на крупной терке, морковь - на мелкой. Луковицу или лук-порей мелко порубить. Мяту и базилик измельчить.
2. Смешать все ингредиенты и хорошо вымешать фарш. Сформировать небольшие тефтельки и выложить на противень, покрытый пекарской бумагой. Получается около 25 тефтелек-кефтедес.
3. Духовку разогреть до 200С и запекать кефтедес 30-35 мин. При необходимости в конце запекания подержать под грилем.

 IMG_0947 Кабачка у меня конечно же не было и я заменила его картошкой. Ну скажу вам честно, получилось суховато, возможно с кабачком получше будет.

среда, 16 марта 2011 г.

Сдобные булочки.

Сегодня пекла сдобные булочки! Все хорошо, только у меня пока не очень получается красиво закручивать тесто. Ну да ладно, это дело приходит с опытом))

IMG_0821 рецепт:

* 400г муки в/с
* 600г муки "манитоба"
* 500мл цельного молока
* 50г св.дрожжей или 15г сухих
* 70г слив.масла
* 70г мёда
* 40г сахара (60г для более сладких)
* 2г соли
для смазывания булочек:
* 1 яйцо
* 2ст.л молока

Кому нужен пошаговый рецепт, прошу сюда .

Булочек получилось очень много, можно делать из половины продуктов.

понедельник, 14 марта 2011 г.

Помогите найти фасон сарафана.

Очень давно хочу себе льняной сарафан. Такой,чтоб длинный, прямо в пол, однотонный светлый (белый, молочный, бежевый ), свободный. И картинка такая рисуется, в сарафане босиком по траве или песку ))

Так вот, давно мечтаю и в этом году решила осуществить эту идею, НО!!! Я никак не могу придумать какой должен быть верх. С низом все понятно, но вот верх… В инете пересмотрела кучу картинок, но так и не определилась. Может вы мне поможете, мои френды,а?

Еще думаю сделать на нем вышивку и будет сарафан в славянском стиле, но пока стоит вопрос с фасоном.

пятница, 4 марта 2011 г.

Ватрушки и сосиски в тесте.

Раз уж я тут про запеканку заговорила, то покажу что я еще пекла.

Помните я недавно пекла молочные булочки? Так вот моему мужу они очень понравились и он попросил повторить. Но ведь просто булочки это же скучно, а он давно просил сделать ему сосиски в тесте. Я как-то скептически отношусь ко всяким сосискам в тесте, вообще их не ем, но сосиски в доме были и я решила, почему бы не сделать, если он их любит. Ну, а чтоб себя не обидеть, решила еще и ватрушек наделать.

Получились у нас и сосиски в тесте:

IMG_9822 и ватрушки, и немного булочек ( их я не фотографировала).

IMG_9825

Творожная запеканка.

IMG_0155На днях разговаривала с Ланкой и она поделилась со мной очень интересным сайтом. Мне там сразу же приглянулась запеканочка, давно уже искала рецепт вкусной и нежной и решила попробовать этот рецепт.

Запеканка получилась просто божественная! Я таких еще не ела! По-настоящему нежная и безумно вкусная! Так что всем рекомендую!

IMG_0157